Архив за » Февраль, 2017 «

Шарль Перро.

Шарль Перро родился в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его шести детей (вместе с ним родился и брат-близнец Франсуа, умерший через 6 месяцев). Из его братьев Клод Перро был известным архитектором, автором восточного фасада Лувра. Шарль в 17 лет поступил в университет и в 23 года получил диплом юриста. Пять лет юноша работал адвокатом и защищал бедных людей. Он мог это себе позволить, так как никогда не был стеснен в средствах, и занимался только интересными с точки зрения адвокатуры делами. Но вскоре ему стало просто скучно, и он ушел работать в министерство финансов Франции. Это принесло Шарлю Перро признание при дворе Людовика IV.
Шарль Перро женился в 1672 году на молодой красавице, на 13 лет моложе его. Жена Шарля умерла в 1678 году после рождения дочери и трех сыновей. Сказки Матушки Гусыни стали первой в мире книгой, написанной для детей. До этого книг для детей никто специально не писал. Зато потом детские книги пошли лавиной. Из шедевра Перро родился сам феномен детской литературы! Изначально автором книги сказок Матушки Гусыни значился Пьер Д Арманкур. Но вскоре стало известно, что под этим псевдонимом скрывался сын Шарля Перро. Отец пошел на эту хитрость, чтобы ввести Пьера в высший свет, ко двору короля, хотя книга была написана им самим. далее…

Категория: Биография  Комментарии закрыты

Интересные факты о Братьях Гримм.


Братья Гримм Якоб и Вильгельм считаются отцами — основателями германской филологии и германистики, лингвистами, составителями первого этимологического словаря немецкого языка. Гримм приобрели всемирную славу благодаря сборнику «Детские и семейные сказки», которые были изданы в 1812 году. В окончательный сборник сказок Братьев Гримм вошло 210 сказок и легенд. «Сказки Братьев Гримм» переведены на 160 языков. Иллюстрации к одному из первых изданий «Сказок Братьев Гримм» (7 гравюр на меди) создал их брат-художник Людвиг Эмиль Гримм.
В 1896 году в Ханау, родном городе Братьев Гримм, на ратушной площади был поставлен памятник в честь Братьев Гримм. Автором скульптурной группы стал Сириус Эберле. От монумента берет начало улица Немецких сказок. В 2006 году городу Ханау был присвоен официальный статус «Город Братьев Гримм». далее…

Категория: Братья Гримм  Комментарии закрыты