Архив за » Сентябрь, 2011 «

Джанни Родари

Джанни Родари

Джанни Родари – писатель, поэт и журналист двадцатого века. Родился он в Италии в 1920 году в семье булочника. Отец умер, когда Джанни было всего десять, и мальчик с двумя братьями перебрались в деревню. Мальчик был болезненным и слабым, поэтому вместо хулиганских проделок и беготни по улицам он занимался музыкой и читал книги. В итоге мальчик смог поступить в семинарию, и через три года получил профессию учителя. В семнадцать лет (1937 год) стал обучать деревенских детишек в местных школах. Спустя два года он получил возможность посещать курсы в Миланском университете.
На фронт Родари не пустили из-за слабого здоровья. Но война не прошла мимо. Его близкие погибали, один из братьев попал в концентрационный лагерь. Эти события побудили Родари на сопротивление. Он вступил в ряды Движения сопротивления, выступавшего против оккупации Италии фашистами. В 1944 году он стал членом коммунистической партии Италии. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Сказки Андерсена без цензуры

Сказки Андерсена без цензуры

Цензура – вещь великая. Не в смысле её ценности, а в смысле того, что её последствия имеют поистине великие последствия. В советском государстве цензура была повсюду. Она выражалась либо в полном запрете на публикацию или показ того или иного произведения литературы или искусства, либо тщательной переработке содержания и смысла произведения.
Любой человек понимает, что дети – это будущее нации и страны. Поэтому в СССР даже безобидные детские сказки подвергались цензуре. В том числе и талантливые произведения Андерсена.
Андерсен всегда был верующим человеком, христианином. Поэтому во многих сказках Андерсена прослеживается христианская мораль. Особенно сильна в этом смысле сказка «Снежная королева». Однако беспощадная советская цензура «вырезала» любые намеки на веру в Бога и божественное провидение. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты

Сказки Александра Дюма

Сказки Александра Дюма

Увлекательные исторические и приключенческие романы, пьесы, рассказы – не все, чем известен Александр Дюма-отец. Его перу принадлежит множество детских сказок.
Сказки Дюма сложно назвать высококлассными. Некоторые из них повторяют популярные сказки («Русалочка», «Щелкунчик»). Другие – мало похожи на волшебные истории, доносящие до детских умов жизненную мораль. Но в любом случае, они оригинальные, и как ни странно в большей степени нравятся не детям, а взрослым. И именно взрослые могут оценить и чувство юмора, с которым написаны книги, и те мысли писателя, что скрыты между строк. Для детей это – увлекательные истории, о которых, быть может, они поразмышляют. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты