Архив за » Июль, 2012 «

Кто истинный автор сказок Шарля Перро?

Кто истинный автор сказок Шарля Перро?

Как-то Леритье де Виллодон — племянница Шарля Перро обратила внимание своего дяди на тетрадь, где были записаны сказки в прозе. Их записал семнадцатилетний сын писателя Пьер Перро. Отец был весьма заинтересован ими, выбирал из них семь сказок, отредактировал, а некоторые перевел в стихи, позднее дописав к каждой из сказок, мораль, также в стихах.

В 1724 году вышел в свет сборник рассказов под названием «Сказки матушки Гусыни», автором был указан Пьер Перро, после его имя на обложке рассказов все же поменяли на более тогда уже известное имя отца.

В 1781 году впервые оказались в одном сборнике три сказки, написанные стихами, а именно «Потешные желания», «Гризельда» и «Ослиная кожа», которые принадлежали перу Шарля Перро, также там были сказки и в прозе, которые написал Пьером Перро после обработки отца. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты

Родина братьев Гримм – Гессен

Родина братьев Гримм – Гессен

Германия, которая была в те времена разделена на большое количество мелких государств, а было это во 2-ой половине 18 века, претерпевала самый расцвет своей культуры, подарив миру настоящих гигантов мысли таких, как Гете, Шиллер. В подобной атмосфере формировался характер братьев Гримм Якоба и Вильгельма.

В 18- 19 веках закончилось формирование целостной германской нации. В политическом аспекте Германии еще не существовало, однако ядром будущего государства стало усилившее свой статус Прусское королевство, которое стремилось к объединению под властью своей бесчисленных маленьких германских государств, которые в общей сложности занимали 2/3 населенных территорий немцами.
далее…

Категория: Братья Гримм  Комментарии закрыты

Спор «древних» и «новых» в жизни Перро

Спор «древних» и «новых» в жизни Перро

В семье Перро было две знаменитости и один из них самый младший сын — Шарль. Писал он поначалу стихи в виде од, поэм, они были многочисленны, торжественны и длинны. Сегодня мало кому известно о них. Однако позднее Шарль чрезвычайно прославился, встав во главу партии «новых», когда только начал назревать нашумевший в свое время спор «древних» и «новых».

Суть данного спора была заключена в следующем. В 18 веке царило еще мнение о том, что древние поэты, писатели и ученые создавали самые лучшие и самые совершенные произведения. А вот «новые», то есть те, что были современниками Перро, могут быть лишь подражателями древних, ведь они все равно не смогут создать ничего более совершенного и лучшего. Главным для поэтов, драматургов, ученых выставлялось стремление стать похожим на древних ученых и поэтов. далее…

Категория: Биография  Комментарии закрыты

Интересные факты о Льюисе Кэрролле

Интересные факты о Льюисе Кэрролле

Именно благодаря Льюису Кэрроллу у большинства книг сегодня появилась суперобложка. В то время, когда выпускалась его первая и самая знаменитая книга, которую по обычаю обертывали бумагой в типографии, он попросил издателя напечатать на это обертке ее название и имя автора, чтобы книгу не нужно было вынимать из обертки. Кроме суперобложки Кэрролл изобрел и подробно описал круглый бильярдный стол. Только вот патент на это стол в 1964 году получил Эдвин Робинсон.

Среди прочих результатов умственных трудов доктора Доджсона есть множество и других изобретений. К примеру, это шахматы для путешественников, в которых фигуры крепятся к доске при помощи маленьких выступов, которые соответствуют углублениям в клетке. В его арсенале изобретение есть приспособление, чтобы можно было писать в темноте, его Доджсон именовал Никтографом, есть его огромное количество игрушек и сюрпризов, заменители клея и многое прочее. далее…

Категория: Кэрролл Льюис  Комментарии закрыты