Архив за » Октябрь, 2013 «

Краткое содержание произведения Р. Киплинга «Книга джунглей»

Краткое содержание произведения Р. Киплинга «Книга джунглей»

«Книга джунглей» включает в себя две части. По сути, книга состоит из серии рассказов. Ряд из них посвящен главному герою — Маугли, повествуют о его жизни в недрах джунглей в мире зверей. Начинается книга с описания случая, при котором ребенок оказался в джунглях. Когда мальчику было все два года, он потерялся. Кроме друзей, которые отважно защищают ребенка, он сразу обзаводится злейшим врагом – тигром по имени Шер-Хан, который жаждет убить мальчика. Мальчик попадает в логовище волков, где вожак стаи и мать-волчица принимают. Волки нарекают ребенка именем Маугли, что значит «лягушонок». Вскоре волки собирают совет, на котором должна решиться дальнейшая судьба Маугли. Здесь медведь Балу, проводящий обучение маленьких волчат законам джунглей вместе с черной пантерой по имени Багира, готовы заплатить волкам за то, чтобы они не отдавали ребенка в кровожадные лапы Шер-Хана. В итоге совет приходит к соглашению о том, что Маугли может жить в стае волков и обучаться законам как волк. далее…

Категория: Творчество  Метки:  Комментарии закрыты

Лучшие сказки Ганса Христиана Андерсена

Лучшие сказки Ганса Христиана Андерсена

Ганс Христиан Андерсен — датский сказочник, известность которому принесли четыре сказки, написанные в период после 1833 года, когда он путешествовал по миру на средства, полученные от короля. Андерсен, как он сам говорил не раз, презирал сказки, он хотел быть серьезным писателем, создать пьесы, по которым будут ставить театральные постановки, писать глубокомысленные романы. Однако именно сказки Христиана Андерсена сделали его по-настоящему популярным.

Гадкий утенок
Есть мнение, что сказка «Гадкий утенок» повествует о жизни самого маленького Ганса. В детстве он также не отличался внешней красотой, был скромным, забитым мечтателем. Для детей, да и взрослых эта сказка станет поучением на разные жизненные ситуации. Не похожесть на других не является чем-то плохим, просто нужно найти себе подобных. Коллективное мнение далеко не всегда является единственно верным. А стремление к собственным идеалам, не навязанным обществом – вот истинное благо. далее…

Категория: Сказки  Метки: ,  Комментарии закрыты