Архив за » Март, 2013 «

Стаканчики Богоматери

Стаканчики Богоматери

«Стаканчики Богоматери» — это одна из легенд, которые были опубликованы братьями Гримм в сборнике «Детские легенды». Сборник этот был опубликован в 1819 году. В отличие от других произведений всемирно известных братьев-сказочников, это творение никогда не было опубликовано на русском языке, как считается, из цензурных, а также религиозных соображений, хотя, по сути, данная легенда является вполне безобидной, если не относиться к ней предвзято и не искать подтекста в каждом слове. В целом, в названии этой легенды фигурирует один из самых скромных цветков, а именно вьюнок, которому она и посвящена. Причем не столько самому цветку, сколько тому, откуда, собственно, и пошло название этого растения. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты

Субастик: нужно желать, а не хотеть

Субастик: нужно желать, а не хотеть

Странное существо с рыжими волосами, носом-пятачком и россыпью синих веснушек на лице давно уже стало любимым персонажем не только детей, но и взрослых всего мира. Конечно же, это Субастик, который неизменно появляется в субботу, если совпадут необходимые для этого условия, и увлекает в невероятные приключения. Именно Субастик однажды встретился робкому и застенчивому господину Пепперминту – одному из главных героев серии книг замечательного немецкого писателя Пауля Маара. Скучная жизнь господина Пепперминта в одно мгновение перестала быть скучной, а стала абсолютно непредсказуемой, стоило только появиться Субастику. Это странное существо, похожее и не похожее на ребенка, любит все время читать стихи и дурачиться, причем в его проказы бывают нередко вовлечены все окружающие. Чего только стоит история с покупкой водолазного костюма или сооружения вигвама с костром в самом центре комнаты. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Метки:  Комментарии закрыты

Магия и мифология в стране чудес

Магия и мифология в стране чудес

Пожалуй, не найдется такого человека, который не читал, или, по крайней мере, не слышал о приключениях Алисы в Стране чудес и в Зазеркалье. Выдающемуся английскому писателю Льюису Кэрролу удалось создать поистине незабываемое произведение, перипетии сюжета которого надолго остаются в памяти, а приключения героев и сами образы вызывают просто бурю эмоций. Поскольку приключения Алисы – это сказка чистейшей воды, в ней не обошлось без магии. Однако очень интересным фактом является то, что магия и некоторые отдельные сюжетные линии имеют настоящую мифологическую основу, причем, как ни странно, переплетаются они не со всеми известными легендами и сказаниями, а с той мифологией, которая не является особо популярной, а именно скандинавской и кельтской. далее…

Категория: Кэрролл Льюис  Метки:  Комментарии закрыты

Главная символика «Снежной королевы»

Главная символика «Снежной королевы»

Если тщательно, вдумчиво читать одну из самых знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева», то в ней можно обнаружить множество символов, которые делают эту сказку совсем не детской. В первую очередь, в этой сказке огромное количество мифологических символов, например, тролль, а также разбитое зеркало, которое, по примете, приносит семь лет несчастий любому, кто посмотрит в его осколки. Кроме того, в сказке практически постоянно упоминаются христианские молитвы, которые произносит главная героиня, внезапно появившиеся после очередной из них ангелы, а также рыба, на которой, за неимением бумаги и пера, нацарапала свое послание к финке старая лапландка. Разумеется, в «Снежной королеве», как и в любой другой сказке, не обошлось без говорящих животных, однако можно без труда заметить, что все они являются героями тех или иных сказаний и мифов. далее…

Категория: Сказки  Метки: ,  Комментарии закрыты