Архив за » Август, 2012 «

Значение творчества писательницы для мирового общества

Значение творчества писательницы для мирового общества

Астрид Линдгрен имела превосходный дар красноречия и убеждения, ее работоспособность поражала многих людей, оценили эти качества по заслугам в 1978 году. В том году писательнице вручили приглашение по поводу вручения ей известной и очень престижной Премии Мира, которая проходила в германском Франкфурте. До того времени ни одной писательнице женщине столь высокую награду получить не удавалось и уж тем более за написание детских книжек. Данная премия до Астрид Линдгрен была вручена писателю Герману Гессе, а до него — Альберту Швейцеру.

В процесс награждения должна была обязательно быть включена речь, которую традиционно произносил лауреат. Эту речь лауреат должен был написать самостоятельно, предварительно отдав на рецензию в организационный комитет Премии. Астрид Линдгрен свою речь благодарственности решила сделать с акцентом на защиту прав малышей. Ее речь собственно так и называлась «Нет – насилию над детьми!». Главной мыслью речи, которую продвигала писательница в массы, стало рьяное осуждение и противостояние насилию при воспитании детей. далее…

Категория: Общественная деятельность  Комментарии закрыты

Истоки детской литературы

Истоки детской литературы

Незадолго до смерти Шарль Перро написал мемуары, в которых подробно описал все важные дела и достижения своей жизни: например, работу у министра Кольбера стихотворные оды для короля, редактирование словаря французского языка, переводы басен итальянского писателя Фаерно и многое другое. Однако нигде в своей биографии Шарль Перро не упомянул об авторстве удивительных сказок Матушки Гусыни, об этом уникальном шедевре культуры.

Хотя у него на это были все основания, ведь вышеупомянутая книга сказок приобрела невиданный успех у жителей Парижа в 1696 году. Говорят, что в лавке Клода Барбена каждый день продавалось по двадцать, а то и пятьдесят книг в день! Подобное в масштабе одной лавки или магазина не снилось даже сегодня таким бестселлерам, как рассказы о Гарри Поттере. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты

Льюис Кэрролл – не только сказочник, но и фотограф

Льюис Кэрролл – не только сказочник, но и фотограф

Чарльз Лютвидж Доджсон — знаменитый английский детский писатель, который также был замечательным математиком, логиком, блестящим фотографом и неистощимым выдумщиком. Он родился в Дейрсбери около Уоррингтона, в графстве Чешир, 27 января 1832 года в семье священника. Чарльз стал третьим ребенком в семье и старшим сыном. Всего же у него было трое братьев и семь сестер.

Помимо математики с литературой, Кэрролл немало времени отдал фотографированию. Он являлся фотографом-любителем, однако часть снимков Кэрролла вошли, если можно так сказать, в историю мировой фотохроники. Это были фотографии Данте Габриэля Россетти, Альфреда Теннисона, актрисы Эллен Терри и множества других людей. Кэрроллу особенно удачно удавались снимки детей. В начале 80-х годов он все же забросил заниматься фотографией, сказав, что данное увлечение ему «поднадоело». Кэрролла считают одним из самых успешных и знаменитых фотографов, живших во второй половине XIX века. далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты

Биография Редьярда Киплинга в датах

Биография Редьярда Киплинга в датах

Английский поэт, новеллист и прозаик Редьярд Киплинг родился в 1865 году 30 декабря в городе Бомбей. Отец его был профессор в Бомбейской школе искусств. Образование Киплинг получил уже в Англии. С 1882 года он в течение 11 лет жил в Англии, после чего вернулся обратно в Индию.

Первый сборник его стихов, названный «Департаментские песни», вышел в печать 1886 году. В период с 1887 по 1889 годы Киплингом было написано шесть сборников маленьких рассказов, посвященные серии «Библиотека железной дороги Индии», которая предназначалась для путешественников по этой удивительной стране, книга принесла писателю большую популярность как в Индии, так и Англии. далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты