Архив за » Декабрь, 2012 «

Эдуард Рене де Лабуле

Эдуард Рене де Лабуле

Один из самых интересных французских сказочников Эдуард Рене де Лабуле родился в Париже восемнадцатого января 1811 года. Он был не только автором известных сказок, которые очень ироничны, но также видным политическим деятелем. Во многом этому он обязан своей основной профессии юриста, причем в данной области он являлся еще и преподавателем. В 1849 году де Лабуле был зачислен в штат профессоров французского коллежа. Одна из сказок, под названием «Париж в Америке», была написана именно в ходе его преподавательской деятельности, поскольку в коллеже де Лабуле читал курс американской истории.

Что касается политической карьеры де Лабуле, то он был сторонником свободы человека во всех отношениях, в первую очередь в области, касающейся экономики. При этом роли государства в жизни отдельной личности он уделял совсем незначительную роль. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Пауль Маар – многогранный талант

Пауль Маар – многогранный талант

Пауль Маар не принадлежит к числу сказочников, чье имя сразу приходит на ум, однако его добрые, захватывающие сказки о приключениях смешного существа по имени Субастик знают и любят дети всего мира. Пауль Маар, немецкий детский писатель, подарил детям всего мира возможность помечтать об интересном, верном друге, который не только веселит своими бесконечными шутками, но и способен исполнять любое желание, будь то лишняя порция десерта или школьные успехи. Все произведения Пауля Маара переведены на множество языков мира, в том числе на финский, латышский и японский. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Ян Бжехва

Ян Бжехва

Выдающийся польский писатель, поэт и сатирик Ян Бжехва родился 15 августа 1898 года в Жмеринке. Настоящее имя его было Лееман, родом писатель происходил из еврейской семьи. Позднее, уже полностью обратившись к писательству, он взял себе псевдоним Бжехва, что в переводе с польского означает «болтун» или «шутник». Необходимо заметить, что псевдоним этот полностью соответствовал духу всех произведений Яна Бжехвы. Они все отличались легкостью повествования, отлично прослеживающимся сюжетом и искрометным юмором, неважно, будь то сказка, басня или повесть. Наибольшую читательскую любовь Ян Бжехва снискал в деятельности детского писателя. Его книги имели такой огромный успех не только среди детей, но и среди взрослых, что были экранизированы почти в полном составе. Но кроме сказок и прочих произведений для детей, Бжехва также серьезно занимался литературными переводами. Именно он открыл для поляков блестяще переведенные на их родной язык произведения знаменитых Ильфа и Петрова. Можно сказать, что даже в переводах он не мог выбрать чего-то ординарного, сугубо научного или публицистического. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Карло Коллоди – «отец» Пиноккио

Карло Коллоди – «отец» Пиноккио

Настоящее имя известного итальянского писателя было Карло Лоренцини. Псевдоним «Коллоди» он взял в 1856 году в честь места рождения своей матери. Какрло Коллоди родился во Флоренции 24 ноября 1826 года. Семья его была достаточно бедной, родители ходили в прислуге у знатных жителей Флоренции. Первоначально они настояли на обучении сына в духовной семинарии, после окончания которой он решил никогда не принимать сан священника. На пути к писательству он прошел через работу обычного продавца, а также очеркиста в одной из флорентийских газет. Кроме того, Коллоди принимал участие в сражениях за независимость Италии, которые проходили в 1848 и 1860 годах. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты