Архив за » Январь, 2013 «

Элинор Фарджон

Элинор Фарджон

Элинор Фарджон, которую называют «автором книг для юных сердцем всех возрастов», родилась тринадцатого февраля 1881 года. С самых юных лет, точнее, с пятилетнего возраста, Элинор увлекалась писательством, и в восемнадцать она написала либретто к оперетте, композитором которой являлся ее брат, ставший впоследствии очень уважаемым композитором. У нее было огромное количество друзей в литературной среде, в частности, величайший поэт Роберт Фрост. В эттой же среде Элинор нашла свою судьбу, и вышла замуж за поэта Эдварда Томаса. Своему мужу Фарджон посвятила одну из самых своих знаменитых книг «Мартин Пиппин на лугу».
далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Ани Шмидт

Ани Шмидт

Анна Мария Гертруда Шмидт начала заниматься писательством еще в детстве, причем стихи ее были высоко оценены одним из самых известных голландских поэтов. Позднее следовали довольно долгие поиски себя в профессии, и на этом этапе была и работа в библиотеке, и обучение правоведению, и даже работа прислугой в богатой семье. Однако к 1938 году Анна Мария поняла, что никакое другое занятие не привлекает ее так, как писательство, и отправила некоторые свои творения в журнал «Тропинки наверх». К радости будущей знаменитой писательницы, часть произведений была опубликована в этом литературном журнале.
далее…

Категория: Другие великие сказочники  Метки:  Комментарии закрыты

Серьезный подход к «несерьезной» работе Пауля Маара

Серьезный подход к «несерьезной» работе Пауля Маара

Многогранно одаренный немецкий детский писатель, автор сказки про Субастика Пауль Маар, называет свою работу «похожей на труд Томаса Манна». Конечно, сравнение довольно смелое, но правдоподобное, поскольку Маар, несмотря на сказки, вышедшие из-под его пера, никоим образом не является «второклассным» писателем. По его собственным словам, его «ничуть не беспокоит создание сказок, ведь я рассматриваю детскую литературу прежде всего как литературу». К слову сказать, для автора сказок такой осознанный подход является несколько необычным, ведь многие современные сказочники признаются, что писательство для них – это в первую очередь развлечение. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты