Архив за » Ноябрь, 2012 «

Захариас Топелиус

Захариас Топелиус

Выдающийся финский писатель Захариус Топелиус родился 14 января 1818 года. Будучи по национальности финном, Топелиус все свои произведения, которые были впоследствии переведены на более чем двадцать языков мира, писал на шведском языке. В литературе он известен прежде всего как автор сказок, хотя он являлся также и поэтом, публицистом и романистом.

Самым первым произведением Топелиуса был поэтический сборник под названием «Цветы вереска», причем многие из стихотворений, вошедших в него, были со временем положены на музыку. Позднее из-под его пера вышел роман «Рассказы фельдшера», в котором явно прослеживаются параллели со стилем Вальтера Скотта. В эту книгу вошли такие романы, как «Огонь и вода», «Королевский перстень». Позднее, примерно в 1880 году, Топелиус приступил к написанию детской литературы. Именно тогда были написаны такие всемирно известные сборники, как «Сказки морского короля» и «Сказки горного короля». далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Клайв Льюис

Клайв Льюис

Автор серии фантазийных произведений «Хроники Нарнии», а также фантастической космической трилогии «За пределы безмолвной планеты» Клайв Стейплз Льюис известен по большей части в кругах создателей христианской литературы. Вероятно, этот факт связан с тем, что в детстве он всевозможными способами отвергал веру, и вернулся к религии лишь в зрелом возрасте после серьезных жизненных потрясений, в частности, преждевременной кончины его матери от онкологического заболевания.

Клайв Стейплз Льюис родился в 1898 году, двадцать шестого ноября в Ирландии. Детство писателя было довольно счастливым, единственное, что омрачало его – это нелюдимость отца. После окончания школы Клайв Льюис поступил в оксфордский университет, учебу в котором прервал военной службой из-за войны, происходившей в то время. Позднее он вернулся в Оксфорд в качестве преподавателя на кафедре филологии. Одним из первых его произведений был трактат под названием «Аллегория любви», который являлся своего рода исследованием средневековых произведений на данную тематику. В последующие годы Клайв Стейплз Льюис преподавал в Кембриджском университете. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Юнас Ли

Юнас Ли

Одним из выдающихся скандинавских писателей являлся норвежец Юнас Лауритц Идемил Ли, родившийся шестого ноября 1883 года. После окончания университета, Ли работал по полученной специальности юриста, но не оставлял планов стать писателем. Его первое произведение, поэтический сборник, увидел свет в 1847 году. Основной чертой всех его произведений были подробные описания северной природы и местных традиций, а также глубокий психологический смысл.

Юнас Ли провел несколько лет в Италии. Во время пребывания там из-под его пера вышли такие произведения как «Лоцман и его жена», «Вперед!», «Рассказы и зарисовки из Норвегии» и некоторые другие. В этих произведениях четко прослеживается маринистская тематика. После получения писательского гонорара, Ли вернулся на родину. В это время он создает романы, затрагивающие вопросы социума. К ним относятся «Дочери командора», «Томас Росс», «Пожизненно осужденный», «Майса Юнс» и несколько других. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Морис Метерлинк

Морис Метерлинк

Имя бельгийского драматурга и поэта, получившего в 1911 году Нобелевскую премию по литературе Мориса Метерлинка, часто связывают с литературным направлением символизма. Одной из самых знаменитых работ писателя является сказка «Синяя птица», в которой ясно прослеживается тематика поиска счастья. Граф Морис Полидор Мария Бернард Метерлинк родился в бельгийском городе Гент в 1862 году в богатой семье. После окончания университета в 1885 году, Метерлинк несколько лет провел в Париже. По возвращении домой он стал практикующим юристом, но не бросил при этом писательство.

В 1889 году был опубликован сборник его стихов, затем последовала пьеса «Принцесса Малена», действие которой разворачивалось во Фландрии неопределенного времени. Оба произведения были напечатаны им за свой счет. В девяностых годах Метерлинк написал несколько драматических произведений, одно из которых было позднее положено на музыку Дебюсси. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты