Архив за » Сентябрь, 2012 «

Пик творческой деятельности и мировое признание Сельмы Лагерлёф

Пик творческой деятельности и мировое признание Сельмы Лагерлёф

Самой знаменитой сказкой этой писательницы стала книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции». В свет книга вышла в период с 1906 по 1907 годы. Собственно она стала главным произведением всего литературного пути этой сказочницы. В начале своих трудов над сказочным произведением писательница и подозревать не могла, что она возымеет столь огромный успех, так как изначально книга должны была выступать в качестве учебного пособия о родном для писательницы государстве — Швеции. Книга должна была в интересной для малышей форме рассказывать об истории и география этой северной скандинавской страны, о ее традициях, быте и особенностях культуры, в ней должны были быть собраны все местные легенды и древние предания. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Джон Рональд Руэл Толкиен — родоначальник фентезийного жанра в литературе

Джон Рональд Руэл Толкиен  - родоначальник фентезийного жанра в литературе

Джон Толкиен будущий известный писатель, сказочник для взрослых, а также знаменитый языковед и прародитель такого удивительного жанра литературы, как фентези родился в Южной Африке городе Блумфонтейне в январе 1892 года. Отец будущего писателя Артур Руэл Толкиен работал в должности управляющего банка. Спустя два года родился второй ребенок девочка, назвали ее Хилари.

Вообще Толкиен стал первым, кто вообще придумал сочинять сказки для взрослого населения, так им было написано немало книг в этом жанре, среди них самые известные о Средиземье: «Хоббит, или «Туда и обратно». «Властелин колец», «Сильмариллион». далее…

Категория: Другие великие сказочники  Метки:  Комментарии закрыты

Биография Алана Александра Милна

Биография Алана Александра Милна

Писатель родился и вырос в столице Великобритании, отец его был владельцем небольшой частной школы. Родители всегда благосклонно относились к творческому потенциалу сына, потому с самых ранних лет, он начал писать стихи, более того, у мальчика был определенный талант к точным наукам, в которых он уже с детства начал подавать много надежд.

Годы жизни этого замечательного детского писателя с 1882 по 1956. Самыми популярные произведениями этого сказочника можно назвать, конечно же, всем известного Винни-Пуха и Принцессу-Несмеяну. Кроме того, что Милн писал сказки, он также являлся поэтом и драматургом. Его произведения давно уже стали хрестоматийными, прочно войдя в английскую художественную классику. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Неразрывная связь с Индией в творчестве Киплинга

Неразрывная связь с Индией в творчестве Киплинга

Сказки, стоит сказать, являются наиболее знаменитой частью творческого пути этого автора, потому его принято многими считать именно детским писателем. Тем не менее, сказки его имеют философскую подоплеку, с яркими характерами всех героев — зверей, тем не менее, основа их жизни — не борьба за свою территорию и еду, жизнь их — борьба за свое достоинство, что является главной ценностью в жизни каждого.

Индия и этот знаменитый сказочник имеют неразрывную взаимосвязь. Пожалуй, нет более ни одного индийского писателя, которые сделал больше, чем Киплинг, для того, чтобы остальной мир наконец-то увидеть эту уникальную удивительную страну изнутри ее жизни. Киплинг родился в индийском Бомбее, прожив свои первые шесть лет жизни в этих краях, которые после олицетворялись им исключительно как таинственная сказка Востока. И по-другому быть не может. Кругом здесь буйствует природа во всех своих красках. Его окружали только самые родные и только самые любящие люди. Они рассказывали ему интересные индийские сказания и предания, кроме того, исполняя все капризы. далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты