Архив за » Январь, 2012 «

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Эрнст Теодор Амадей Гофман (годы жизни 1776-1822) является одним из наиболее ярких писателей девятнадцатого века. Это была романтик второго этапа, который поспособствовал оказанию воздействия на всех писателей в последующие литературные эпохи вплоть до сегодняшнего дня.

Гофман родился в адвокатской семье. Потому с ранних лет он начал изучать право и позднее работать в разнообразных учреждениях, но все же карьеры так не сделал. Жизнь чиновника и работа, связанная с написанием бумаг, не привлекли этого умного, широко развитого и ироничного молодого человека.

Старт самостоятельной жизни этого писателя совпал с войнами Наполеона и последующей оккупацией Германии. При своей работе в Варшаве он являлся свидетелем захвата этого города французами. Материальное положение Гофмана в те времена было весьма неустойчивым, параллельно идя с трагедией всего государства, это породило некую раздвоенность с трагически-ироническим восприятием мира юного таланта. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты

Последние годы жизни Гауфа

Последние годы жизни Гауфа

Рыцарский роман, который был написан по стилю схожему с Вальтером Скоттом, рассказывает о трудностях судьбы герцога Ульриха Вюртембергского. Здесь прослеживается трогательный сюжет, вместе с тем тщательно воссоздан и исторический фон. Действие романа происходит в эпоху Реформации, а также в этап Крестьянской войны 1524-26 годов. Присуща роману и какой-то колдовская романтика диких лесных краев, где магия так и пронизывает повседневную жизнь. Ну а мастерство молодого автора — обеспечило данному роману заслуженный и небывалый успех.

Гауф щаче всего писал о своей родине, о тех местах, которые знал и любил с раннего детства. К таковым относится и замок герцогов Вюртембергских Лихтенштейн, которые и сегодня возвышается на отвесной скале меж гор Швабского Альба неподалеку от Тюбингена. Герцог Ульрих, как известно, был основателем той самой Протестантской семинарии, где обучался в свои юные годы Вильгельм. После выхода романа Гауф оставил свое место гувернера и отправился в масштабное путешествие по Франции, Германии и Фландрии. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты

Удивительный мир сказок Гауфа

Удивительный мир сказок Гауфа

В 1825 году вышел первый выпуск «Альманаха сказок для сыновей и дочерей образованных сословий». Гауф планировал выпускать альманах ежегодно. Но успел издать лишь три выпуска. Каждый из них был построены по стандартному принципу. Здесь присутствовали затейливые истории, которые друг другу повествуют люди, сведенные судьбой по случайности. Среди таких людей, купцы, путешествующие в караванах по пустыням, которые желают скоротать свое время на длительных стоянках. Среди них — невольники, которые обязаны развлекать историями александрийского шейха, и постояльцы из подозрительной харчевни, расположенной в Шпессарте, которые вынуждены бодрствовать всю ночь, дабы разбойники не настигли их врасплох. Сказки Гауфа словно причудливое ожерелье – бусины в нем нанизаны на одну нить, однако каждая из бусин имеет свою уникальную неповторимость, каждую из них возникает желание неторопливо рассмотреть, наслаждаясь красотой и очарованием ее. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты

Яркая, но короткая жизнь удивительного сказочника

Яркая, но короткая жизнь удивительного сказочника

 

«Заря рассветная в окне –
Не смерть ли возвещаешь мне,
Рассеивая ночи тень?»

В Европе всем известна строка из стиха «Утренняя песнь всадника», которая стала здесь пословицей: «Еще вчера на гордом скакуне, сегодня – пал, ударом в грудь сраженный». Жизнь Гауфа была очень яркой, но, к сожалению, короткой и она доказала верность данного высказывания. Дебют сказочника был довольно удачен: стихи его никак не проигрывали от своего соседства с отличными произведениями иных знаменитых авторов, однако к поэзии Гауф решил более не обращаться. В Штутгарте он получил место гувернера. Оно обеспечило только начинающему писателю довольно скромный, но все же доход. Там Гауф решил взяться за написание романов. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты