Архив за » Июнь, 2013 «

Дары маленького народца

Дары маленького народца

Одной из сказок братьев Гримм, не столь известной широкой публике, является поучительная история «Дары маленького народца». Данная сказка повествует о двух путниках, ювелире и портном, которые шли целый день по лесу, а вечером увидели на холме танцующих маленьких человечков. Самый старший из них пригласил путников подойти к костру, и взять из него столько угольков, сколько они смогут унести. Путники послушались, а вскоре странные человечки исчезли. Портной и ювелир переночевали в харчевне, которую обнаружили неподалеку. Утром их ждал большой сюрприз — вместо углей карманы их были полны золота. В ювелире взыграла жадность, и он решил вновь отправиться к холму, чтобы получить в свое распоряжение еще больше золота, а портной решил не ходить, но согласился ждать своего друга. Наутро ювелир обнаружил, что уголь так и остался углем, а то золото, которое было у него еще вчера, тоже превратилось в головешки. Если бы не доброта портного, который взял ювелира к себе, тот бы пропал. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты

Метафоричность образов рассказа «Рикки-Тикки-Тави»

Метафоричность образов рассказа «Рикки-Тикки-Тави»

Пожалуй, сложно найти такого человека, который не читал бы рассказа Редьярда Киплинга об отважном мангусте Рикки-Тикки-Тави, или хотя бы не слышал о нем. По счастливой случайности оказавшись в доме среди людей, маленький мангуст практически сразу же становится не только их другом, но также и защитником. Несмотря на то, что Рикки-Тикки-Тави еще совсем маленький, он бесстрашно вступает в борьбу с двумя огромными злыми кобрами. Конечно, во многом ему помогают его новоявленные друзья – обитатели сада около дома, в котором он поселился, однако самые ключевые моменты приходятся целиком и полностью на счет и честь маленького мангуста.

Необходимо заметить, что во многих из своих рассказов, вошедших в «Книгу Джунглей», Киплинг применил немало фантазии, поскольку отдельные моменты совсем не кажутся реальными и возможными, хотя и описаны с огромным мастерством. далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты

Социальные проблемы в повести «Расмус-бродяга»

Социальные проблемы в повести «Расмус-бродяга»

«Расмус-бродяга», написанный самой знаменитой шведской писательницей Астрид Линдгрен, является одним из тех ее произведений, которые посвящены не сказочным персонажам, а людям, причем, в отличие от того же «Эмиля из Лённеберги» проблемы, поднимаемые в повести про Расмуса, очень серьезные, причем они относятся к разряду таких, которые существовали во все времена. Данное произведение повествует о судьбе мальчика Расмуса, который является воспитанником приюта для сирот. К чести писательницы, она ничуть не стала приукрашивать действительность и показала с невероятным реализмом, как на самом деле обстоят дела за стенами подобных учреждений. Так, например, одно только упоминание об управляющей данного приюта вызывает у его воспитанников ужас, а способы наказания, которые она практикует, поистине чудовищные. Неудивительно, что однажды ночью Расмус, которого на следующий день ждало наказание, решает сбежать и стать бродягой. далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты

Волшебница

Волшебница

Сказка «Волшебница», написанная Шарлем Перро, не принадлежит к числу самых известных творений французского сказочника. В некоторых переводах данная сказка называется также «Подарки Феи». Сюжет данной сказки довольно прост, в ней повествуется о двух девушках, которые были сводными сестрами. Разумеется, здесь не обошлось и без злобной мачехи, которая, видя, что падчерица во всем превосходит ее родную дочь, будь то внешность, характер или умения, с каждым днем все больше и больше злилась на нее и заваливала работой. Немалую роль в сюжете сказки сыграл лесной источник, из которого младшая черпала воду для хозяйства. Как выясняется позднее, неподалеку от источника жила волшебница, которая, видя, как тяжело приходится девушке с тасканием воды, решила наградить ее, однако сначала устроила ей небольшую проверку, попросив у нее воды. Девушка с радостью выполнила просьбу, и была вознаграждена за свой характер. Каждый раз, когда она начинала говорить, изо рта у нее сыпались драгоценные камни. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты