Архив за » Февраль, 2013 «

Трагическая подоплека «Книги джунглей» Киплинга

Трагическая подоплека «Книги джунглей» Киплинга

«Книга джунглей», написанная Редьярдом Киплингом, является одной из самых любимых книг детей и взрослых из многих стран, однако спустя сто шестнадцать лет с момента ее публикации обнаружилось, что за ее созданием стояла очень трагичная личная история самого писателя. Совсем недавно было обнаружено уникальное издание этой книги, на титульном листе которой имеется надпись, сделанная рукой автора, причем подлинность этой надписи полностью доказана. Эта подпись свидетельствует о том, что «Книга джунглей» посвящается Джозефине Киплинг, которой в 1894 году, то есть тогда, когда вышла книга, был всего один год. Пять лет спустя девочка безвременно ушла от пневмонии. Этот экземпляр «Книги джунглей» является единственным свидетельством того, что книга целиком и полностью писалась для ребенка, чья жизнь прервалась в самом начале. Дословно надпись гласит: «Эта книга принадлежит Джозефине Киплинг, для которой она была написана ее отцом. Тисбери, май 94». далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты

Петер Кристен Асбьёрнсен

Петер Кристен Асбьёрнсен

Одним из величайших писателей, по праву входящих в сокровищницу не только норвежской, но и мировой литературы, является Петер Кристен Асбьёрнсен. Этот выдающийся литературный деятель родился в Осло (в то время город назывался Христианией) в 1812 году, пятнадцатого января. Семья его была довольно простой, отец Асбьернсена являлся обычным ремесленником. Однако они сумели дать сыну достойное стартовое образование, благодаря которому Петер Кристен смог поступить в университет. Причем на момент его поступления никто не мог знать, что это предопределит его дальнейшую профессиональную судьбу. Именно в университете Асбьёрнсен познакомился с другим знаменитым норвежским писателем Йергеном Ингебертсеном Му, в соавторстве с которым Петер Кристен выпустит позднее несколько книг. А пока два писателя отправились в путешествие по родной стране, причем не просто так, а с определенной целью, а именно – собирать народные сказания. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Астрид Линдгрен. Эмиль из Лённеберги

Астрид Линдгрен. Эмиль из Лённеберги

В шведском округе Смоланд находится деревушка Лённеберга, неподалеку от которой есть хутор Катхульт, в котором жизнь бьет ключом во многом благодаря проделкам Эмиля Свенсона – главного героя этой замечательной книги Астрид Линдгрен. Эмиль, который выглядит как настоящий ангелочек, постоянно попадает в различные передряги и вытворяет порой совершенно невероятные вещи, которые повергают в ужас не только его родителей Альму и Антона вкупе со всеми остальными обитателями хутора, но нередко и всю округу. Эмиль, действуя исключительно из добрых побуждений, или же из простого мальчишеского любопытства, умудряется в результате натворить такое, о чем еще долго вспоминают все окружающие его люди. Чего только стоит знаменитый эпизод с супницей, в которой застряла голова Эмиля, который не хотел оставлять после обеда ни капли отличного супа. Поездку к доктору после этого еще долго вспоминала бы вся округа, не подоспей очередное приключение Эмиля. далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты

Рудольф Эрих Распе

Рудольф Эрих Распе

Рудольф Эрих Распе, известный всему миру своими историями о бароне Мюнхгаузене, родился в 1737 году в Ганновере. Практически вся его жизнь была связана с писательством, пусть даже не в прямом смысле. После окончания обучения, которое он проходил в двух известнейших немецких университетах, а именно в Лейпцигском и Геттингенском, он устроился на службу писарем, а чуть позже перешел на работу секретаря при одной из крупных библиотек. В то время Распе в основном занимался написанием статей по археологии, которые и в то время, и сейчас являются очень ценными для данной науки. В 1767 году Распе получает статус профессора, а также становится смотрителем кабинета монет и антиквариата при одном из немецких ландграфов. Это время связано с некоторыми неприятностями, которые постигли писателя, поскольку он, находясь в достаточно шатком материальном положении, продал часть старинных монет, принадлежавших ландграфу, из-за чего был выписан ордер на арест Распе. Но заключения его в тюрьму не случилось, поскольку писателю удалось бежать в Англию. До конца своих дней он проживает в Лондоне, где пишет огромную часть своих произведений. В 1794 году Рудольф Эрих Распе скончался от сыпного тифа, не успев завершить некоторые из запланированных дел. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты