Архив за » Май, 2017 «

Григорий Остер и его шуточные произведения.

Григорий Бенционович Остер — русский писатель, сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями». Родился 27 ноября 1947 года в Одессе. Детство и юность провел в Ялте В 1966 году прошёл службу на Северном флоте. В 1970 поступил на отделение драматургии Литературного института им. М. Горького в Москве, который закончил в 1982 году.
За эти годы написал пьесы для кукольных театров: «Человек с хвостом» (1976), «Все волки боятся» (1979) и др. В 1975 вышла первая детская книжка. В 1980-е продолжает писать пьесы: «Привет мартышке» (1983), комедию «Секретный фонд» (1986) и др.; создает фильмы-сказки: «Мальчик и девочка» (1981), «Как Гусенок потерялся» (1988), «Попался, который кусался!» (1989) и др. В 1990 публикует замечательные детские книжки: «Бабушка удава», «Великое закрытие», «Вредные советы» (Книга для непослушных детей и их родителей), «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», «Детские суеверия» и др. Пишет сценарии для мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев» и многие другие. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Противоречивое творчество братьев Гримм.

Братья Гримм – одни из самых известных сказочников на всей планете! Мальчик-с-пальчик, Белоснежка и семь гномов, Бременские музыканты – все эти герои стали народными любимцами настолько, что многие даже считают эти сказки фольклорными произведениями. Давайте же немного об истории этого удивительного и плодотворного союза. Основной целью ученых было составление «Немецкого этимологического словаря», а вовсе не написание сказок, как можно было бы подумать. К сожалению, его они так и не успели закончить. Но огромную популярность им принесла вовсе не научная деятельность, к которой они так тяготели, а их сборник народных сказок, который был важным материалом при составлении словаря. И эта популярность настигла братьев еще при жизни.
Чему же учат эти сказки для детей? Почему они столь популярны у детей по всему миру? Главными героями сказок могут быть не только люди, но и звери, птицы, насекомые. Само собой, все живые существа обладают человеческим характером, в котором высмеиваются основные пороки людей: лень, трусость, жадность, зависть и пр. Сказки братьев Гримм для детей невероятно поучительны и занимательны. Они легко и непринужденно учат храбрости и доброте, смелости и находчивости. Но! Благодаря чему они имеют такое глубокое воспитательное воздействие? Многих родителей настораживает, сколько жестокости и ужасов содержится в этих сказках. Взрослые недоумевают – зачем в сказках для детей такие страхи, которые даже взрослого человека могут повергнуть в шок? далее…

Категория: Братья Гримм, Информация  Комментарии закрыты