Архив за » Май, 2011 «

Общественная деятельность

Общественная деятельность Астрид Линдгрен также известна своей общественной деятельностью. В отличие от многих других известных писателей и людей искусства в мире, Линдгрен всегда и в полной мере платила налоги на заработанные средства. Всю свою жизнь после замужества она прожила в скромной небольшой квартире в Стокгольме, а заработанные миллионы за издание и экранизацию своих произведений направляла на благотворительность.

Кроме непосредственного создания своих сказок, рассказов и повестей для детей и взрослых, Астрид Линдгрен зарабатывала миллионы крон через продажу прав на теле и театральную постановку, экранизацию, печать, издание и патентирование своих произведений. далее…

Категория: Общественная деятельность  Комментарии закрыты

Творчество Астрид Линдгрен

Творчество Астрид Линдгрен С раннего детства Астрид Линдгрен была окружена сказками, фантастическими рассказами и историями, которые она слышала от своих родных и друзей. Народные сказки и песни также отразились на формировании литературных пристрастий будущей писательницы.

Литературный талант Астрид проявился еще в школьные годы, и в 16-летнем возрасте она начала писать для местной газеты. В 18 лет жизнь Астрид кардинальным образом изменилась с наступлением нежелательной и не планируемой беременности. В связи с тем, что она жила в сельской местности, где нравственные устои были достаточно жесткими, Астрид пришлось покинуть свои родные места, бросив работу, и переехать в столицу Швеции. В Стокгольме после рождения сына и определенных жизненных трудностей, Астрид познакомилась со Стуре Линдгреном, за которого вышла замуж в 1931 году. далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты

Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен
Шведская писательница-сказочница 20-ого столетия осталась в памяти многих детей и взрослых во всем мире, как автор бессмертного «Карлсона, который живет на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок», однако, Астрид Линдгрен написала множество других не менее интересных детских рассказов. В частности, стоит отметить «Мио, мой Мио» и «Братья Львиное сердце». далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты

Сказки Шарля Перро

Сказки Шарля ПероНесмотря на то, что Шарль Перро начал писать сказки в достаточно преклонном возрасте, его сказки стали классикой мировой литературы и считаются первыми примерами т.н. литературной сказки. Первый сборник сказок Шарля Перро под названием Сказки матушки Гусыни или Истории и сказки былых времен вышел в свет в 1697 году за шесть лет до смерти писателя. Этот сборник сказок включал девять сказок, восемь из которых фактически представляли собой литературную обработку и адаптацию народных сказок, а одна принадлежала перу Перро. Эта одна сказка, авторство которой никогда не оспаривалось — Рике-хохолок. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты

Детство и юность

Детство и юность Будущий писатель родился 30 декабря 1865 году в Бомбее, в Британской Индии в семье Эллис и Джона Локвуда Киплингов. Локвуд Киплинг, будучи известным скульптором и дизайнером, преподавал архитектурную скульптуру в Бомбейской Школе Искусств и Промышленности. Семья Редьярда переехала в Индию за несколько лет до его рождения. Дом, в котором родился Киплинг, до сих пор расположен на территории Кампуса Института Искусств в Мумбаи и долгое время использовался как резиденция декана.

Родители Киплинга считали себя англо-индийцами, т.е. британцами, которые жили в Индии и считали ее своей страной (термин, типично применяемый в конце 19-ого столетия) и воспитывали своего сына в этом духе. Позже Киплинг писал, что Бомбей для него является «матерью городов». Киплинг покинул Бомбей, когда ему было пять лет. В те времена существовала традиция отправлять детей в этом возрасте в Англию. И Редьярда, вместе с его трехлетней сестрой Эллис, отправили в Саутси (Портсмут). далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты

Джозеф Редьярд Киплинг

Джозеф Редьярд КиплингАнглийский писатель и поэт Джозеф Редьярд Киплинг получил нобелевскую премию по литературе в 1907 году, и остался известен в истории современной литературы, как автор бессмертной «Книги джунглей». Рассказы, собранные в этом сборнике отличались не только поучительным характером, но и тем, что героями в них были животные. Киплинг внес невероятно большой вклад в развитие английского языка, пополнив его многочисленными метафорами, которые используются до сих пор в живой речи. далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты

Вильгельм Гримм

Вильгельм Гримм Вильгельм Гримм – младший из братьев Гримм, родился 24 февраля 1786 года, в семье Филиппа Вильгельма Грима и его жены Доротеи. Вильгельм также как и Якоб является известным немецким филологом, фольклористом и писателем. Он был также и одним из Гейдельбергских романтиков, которые приложили значительные усилия для возрождения народного искусства в германоговорящем мире.

Вильгельм Гримм после окончания одной из лучших частных гимназий Касселя, поступил на юридический факультет Марбургского университета. Окончив университет и получив ученую степень, Вильгельм принял решение вернуться домой к матери, которая к тому времени уже овдовела и была рада возвращению сына. далее…

Категория: Вильгельм Гримм  Комментарии закрыты

Детство

Детство Датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился в бедной семье башмачника и прачки в городе Оденсе. Будущий знаменитый писатель появился на свет 2-ого апреля 1805 года, и при рождении получил два традиционных датских имени Ганс и Христиан.

Несмотря на то, что родители будущего сказочника были бедными, его отец считал себя аристократом по происхождению. Он считал, что его бабашка со стороны отца принадлежала к обедневшему аристократическому роду, однако, исследователи биографии Ганса Христиана Андерсена доказали, что на самом деле его семья не имела никакого отношения к высшему сословию датского общества. далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен


Сказки Ганса Христиана Андерсена являются одними из самых известных сказок в мировой литературе. Его Гадкий утенок и Принцесса на горошине были множество раз экранизированы и поставлены на театральных сценах всего мира. далее…

Категория: Детство и юность  Комментарии закрыты

Сказки

Сказки Первую известность Андерсену принес рассказ – фантазия «Пешее путешествие…», который был издан в 1829 году. Однако последующие произведения великого сказочника были написаны им преимущественно после 1833 года.

Первый сборник бессмертных сказок Андерса вышел в свет в 1835 году. Дополненный первый том был также издан в 1836-ом и 1837-ом годах. Первоначально книга не вызвала интереса у публики и плохо продавалась. Однако два романа Андерсена – «О.Т.» и «Только скрипач», вышедшие в этот же период, были успешными и принесли долгожданную известность своему автору. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты