Архив за » Январь, 2014 «

Краткое содержание сказки Шарля Перро «Золушка»

Краткое содержание сказки Шарля Перро «Золушка»

Золушка, казалось бы, дочь дворянина и должна купаться в роскоши, не зная бед. Но судьба ее сложилась печально – мама девушки умерла и отец, человек добрый и кроткий, жениться во второй раз. Мачеха оказывается очень властной и злой женщиной, у которой, к тому же своих две дочери. Золушка вынуждена исполнять все прихоти мачехи, более того, вся черная работа по дому теперь оказывается на ее плечах. Но совсем печально становится, когда король объявляет о бале для своего сына-принца и, конечно, золушкина мачеха со своими дочерями своего не упустит, она заставляет девушку шить им платья на бал. И смилостивившись, говорит, что Золушка может пойти на бал, но до этого должна переделать кучу домашних дел. Конечно, Золушка понимает, что на бал она никак не успеет. далее…

Категория: Сказки  Метки: ,  Комментарии закрыты

Редьярд Киплинг «Ким» — краткое содержание

Редьярд Киплинг «Ким» - краткое содержание

Редьярд Киплинг «Ким» написал и опубликовал в 1901 году. Критики и поклонники таланта писателя были благосклонны к роману, более того, сегодня многие специалисты говорят, что роман можно поставить на одну ступень с самым популярным произведением Киплинга — «Книгой джунглей».

О чем роман «Ким»

Роман «Ким» Редьярда Киплинга рассказывает о сироте — сыне солдата-ирландца, проходившего службу в индийских войсках. С малых лет Киму приходится буквально выживать и каждый день искать пропитание, от того со временем он сливается с контрастным обществом, в котором постоянно находится. Ким становится, как здесь приятно говорить, «дитем базара». Ведь базар в этой азиатской, как, впрочем, и в других, стране является неким сосредоточением общественной жизни. Ким— мальчик-индуист, изначально относящийся по сословной иерархии к низкой касте, тем не менее, обладающий врожденным талантом как внешне, так и внутренне проходить духовное преображение. Этот мальчик в итоге являет собой многоликую неоднозначную индийскую жизнь. Ким обладает уникальным талантом понимать и располагать к себе окружающих людей. Однажды он попадает в поле зоркого глаза английской разведки, после чего остается в рядах ее до конца жизни. Удивительно, но Киплингу удалось при этом написать вовсе не политический роман. Политическую подоплеку перекрыла неимоверная любовь писателя к удивительно колоритной жизни Индии. далее…

Категория: Творчество  Комментарии закрыты