Архив за » Июль, 2011 «

Сказки Европы

Сказки Европы

Каждая страна мира имеет свои традиции, культурные обычаи и свою религию. Но, там, где религия, там и различного рода нечисть и невероятные существа, которые в свою очередь берутся из притч, рассказов и сказок, которые рассказывают мамы и бабушки своим деткам. И такая часть света, как Европа – не исключение.
Как правило, все сказки, которые описывают нам великие деятели литературы, за основу своих произведений брали именно притчи и рассказы матерей, которым в свою очередь их рассказывали их родители и так далее. То есть, сказки литературные – это последователи сказок народных или фольклорных. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты

Сказки Оскара Уайльда

Сказки Оскара Уайльда

Оскар Уайльд известен как серьезный писатель, поэт и драматург со скандальной известностью среди современников. Особенно скандальным было издание единственного романа писателя «Портрет Дориана Грея», которое открыто осуждалось критиками как аморальное и антиобщественное произведение. Но как ни странно, Оскар Уайльд был и писателем-сказочником. Его перу принадлежит около десяти детских сказок, такие как «Соловей и роза», «Мальчик-звезда», «День рождения Инфанты», «Преданный друг» и другие.

Оскар Уайльд родился в 1854 году в Дублине. Отец и мать писателя были английскими дворянами, а мать к тому же – коренная ирландка. В молодости она писала революционные стихи и читала позже их своим детям. Так, наверное, Оскару и его брату Уилли привилась любовь к поэзии и бунтарский дух. Также родители прививали мальчикам любовь к классицизму, в доме Уайльдов было огромное количество скульптур античной эпохи, а отец увлекался археологией. Вообще дети вращались среди образованных людей с высоким уровнем культуры. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты

Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери

Имя этого писателя и поэта известно не меньше, чем «братья Гримм» или «Шарль Перо». Родился будущий писатель во Франции, городе Лион в 1900 году. Погиб 44 года спустя, во время Второй мировой войны, ведь Экзюпери был не только отличным писателем, но и профессиональным летчиком.

Отец писателя принадлежал дворянскому роду. Когда Экзюпери было четыре года, отец погиб, и воспитание маленького Антуана и ещё четверых детей, двое из которых были ещё младше, занималась мать. Начальное образование мальчика было церковным, католическим. В возрасте 17 лет Экзюпери поступил в школу искусств, чтобы получить специальность архитектора. Однако впоследствии пристрастия Экзюпери кардинально изменились. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты

Эрнст Теодор Гофман

Эрнст Теодор Гофман

Эрнст Теодор Гофман – автор известнейшей сказки «Щелкунчик и Мышиный король», а также художник и композитор — известен под псевдонимом Иоганн Крейслер.

Гофман родился в 1776 году в семье королевского адвоката, но из-за разногласий родителей воспитывался у бабушки. На него большое влияние оказывал дядя – он был юристом и уговорил Гофмана выбрать эту же профессию. Но к юриспруденции у Гофмана «душа не лежала». Он находил себя только в творчестве – музыке, литературе, живописи. Но перед этим Гофману долго пришлось мучить свою творческую душу сухой и неинтересной государственной службой. далее…

Категория: Информация  Комментарии закрыты