Архив за » Октябрь, 2012 «

Вильгельм Гауф

Вильгельм Гауф

Немецкий сказочник Вильгельм Гауф считается совершенным гением, которому не было определено развивать свой литературный талант. Его произведения, написанные легко и без усилий, уже при жизни Гауфа вызывали полемику. Его обвиняли в поиске быстрого успеха на писательском поприще и следовании веяниям моды, вместо того чтобы углубиться в высокую литературу. Тем не менее, а скорее всего, именно поэтому в первую очередь люди вспоминают его сказки.

Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте. Когда ему было всего семь лет, скончался его отец. После этого его семья переехала в Тюбинген, в дом деда. Больше всего в этом доме Гауфу нравилась богатая библиотека, он читал все подряд. Из-за стесненных финансовых обстоятельств Гауфу пришлось изучать теологию и философию. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Немецкий писатель, композитор, карикатурист Эрнст Теодор Вильгельм Гофман родился 24 января 1776 года в Кенигсберге. Свое третье имя, Вильгельм, он сменил на Амадей в честь своего любимого композитора Моцарта. Гофман известен в первую очередь как писатель, в чьих произведениях сверхъестественные силы открывают секреты людей. Будучи по образованию юристом, он сначала проявлял огромный интерес к музыке и написал несколько серьезных музыкальных произведений.

Писательство привлекло его примерно в середине жизни. Большинство его работ были написаны в последние десять лет его жизни, перед скоропостижной кончиной от болезни. Литературные произведения Гофмана считаются первыми в жанре ужаса и фантастики. Так, в произведении «Советник Креспель» речь идет о молодой девушке, умершей во время попытки воспроизвести идеальный голос. В «Битве певцов» используется средневековая легенда о конкурсе менестрелей, один из которых заручился поддержкой самого дьявола. В произведении «Золотой горшок» отражена битва между миром артистов и мещанства, «Госпожа де Скюдери» повествует о глубокоуважаемом ювелире, который становится преступником под покровом ночи. далее…

Категория: Другие великие сказочники  Комментарии закрыты