Архив за » Апрель, 2013 «

Неизвестные стихотворения Киплинга

Неизвестные стихотворения Киплинга

Редьярд Киплинг был очень талантливым человеком, поэтому ему одинаково хорошо удавались и проза, и стихотворения. Казалось бы, все его творчество уже давно опубликовано, прочитано и запомнено, но, как оказалось, это мнение было ошибочным. Совсем недавно, в процессе реставрации одного из домов, в которых проживал Киплинг, было обнаружено некое подобие тайника, а в нем отыскались ровно пятьдесят стихотворений Киплинга, которые не то, что не были опубликованы ранее – об их существовании вообще не было известно. В настоящее время готовится публикация этих неожиданно найденных стихотворений знаменитого писателя. Кроме того, все пятьдесят стихотворений войдут в новое издание его поэтического сборника, и на этот раз, как считают литературоведы, он будет совершенно полным. Однако, как знать, возможно, еще где-то ждут своего часа неизвестные творения писателя. далее…

Категория: Творчество  Метки:  Комментарии закрыты

Несколько слов о Бармаглоте

Несколько слов о Бармаглоте

Стихотворение о Бармаглоте, включенное в произведение Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы в Зазеркалье, является, вероятно, одним из самых ярких и запоминающихся стихотворений этой книги. В этом стихотворении, которое написано нелепыми словами, тем не менее, представлена довольно героическая сцена битвы с чудовищем, причем из текста становится понятно, что Бармаглот поразительно напоминает дракона, поскольку умеет летать и изрыгать огонь. Кроме того, можно сказать, что в данном стихотворении Кэрроллу удалось воссоздать сцену, которая является уже классикой благодаря многим романам, причем среди них есть даже и рыцарские. Как известно, раньше считалось, что принесение в качестве дара головы дракона своей даме сердца свидетельствовало не только о храбрости героя, но также и о том, что о ней он помнит все время. Разумеется, такая точка зрения является для нашего времени довольно странной, однако она не лишена определенной доли романтизма. далее…

Категория: Кэрролл Льюис  Комментарии закрыты

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена в 2002 году. Данная премия, само основание которой подчеркивает уважение к всемирно любимой детской писательнице, вручается за вклад в развитие детской литературы, однако получить ее могут не только писатели. Но, необходимо заметить, что данная премия также может быть вручена человеку, далекому от писательства, но если он внес весомый вклад в развитие детского интереса к чтению в целом, а также, тому, кто в значительной мере проявил себя в области защиты детских прав. Вручение премии памяти Астрид Линдгрен проводится в мае ежегодно, а церемония проходит в Стокгольме. Примечательно, что в том случае, если премия вручается литератору, то во внимание принимается его творчество в целом, а не только какое-либо отдельное произведение. Таким образом, можно утверждать, что критерии здесь довольно жесткие. далее…

Категория: Общественная деятельность  Комментарии закрыты

Итальянские сказки и сказки Шарля Перро

Итальянские сказки и сказки Шарля Перро

По поводу сказок Шарля Перро в литературоведческой среде ведется множество споров, в частности, на тему того, являлся ли он сам автором своих сказок, а также его ли идеи, собственно, отражены в известных и любимых «Золушке» и «Спящей красавице». Разумеется, не забывают при этом и одно из самых замечательных творений французского сказочника, а именно «Кота в сапогах». Причем некоторые литературоведы склонны величать это произведение не иначе, как плагиатом, однако оппонентов у данной точки зрения гораздо больше, чем последователей. Разумеется, при желании можно отыскать великое множество новелл, сказок и сказаний, сюжет которых перекликается с «Котом в сапогах», однако называть его плагиатом является, мягко говоря, делом некорректным. Ведь, например, «Золотой ключик» никто не считает плагиатом с «Пиноккио» Коллоди, его трактуют как персональное видение автора одной из знаменитых сказок. Именно поэтому «Кота в сапогах» следует рассматривать в том же ключе. далее…

Категория: Сказки  Метки:  Комментарии закрыты

Параллели сказки «Кот в сапогах» и фольклора других стран

Параллели сказки «Кот в сапогах» и фольклора других стран

В испанском фольклоре бытует легенда, облаченная в сказочную форму, сюжет которой во многом напоминает сюжет знаменитого «Кота в сапогах» Шарля Перро. Причем при ближайшем рассмотрении можно найти также и сходства одного из главных героев испанской сказки даже с одним из персонажей, который является чрезвычайно популярным в сказках русских народных. Так, главный герой сказки, который у Перро был обычным котом, жил за печкой, и, тем не менее, ему было постоянно холодно. Именно этот факт и побудил его обзавестись обувью, чтобы не мерзли хотя бы ноги. Местожительство этого героя из легенды поразительно напоминает предпочтения по обитанию одного из персонажей, который очень часто появляется в русских народных сказках и сказаниях, а именно домового. То, что подобный персонаж в вариации Перро стал котом, в принципе, неудивительно, поскольку некоторые повадки у него были исключительно кошачьими. далее…

Категория: Сказки  Комментарии закрыты