Вильгельм Гауф

Вильгельм Гауф

Вильгельм Гауф – немецкий писатель-сказочник, автор новелл, романист. Родился писатель в 1802 году в Штутгарте (Германия – Священная Римская Империя в то время). После смерти отца в 1809 году, Вильгельм и ещё трое детей семьи Гауфов вместе с матерью были вынуждены переехать в другой город — Тюбинген. Но благодаря переезду маленький Вильгельм получил возможность обучаться, читая книги в библиотеке деда. Позже мальчика отправили учиться в школу при монастыре, а по окончании — в Университет Тюбингена, где юный писатель обучался теологии и философии.

После университета Вильгельм Гауф стал работать репетитором, и вместе со своим работодателем – министром обороны Германии и его детьми, посетил Францию и объехал множество городов Германии, ранее ему неизвестные.

Но не только в этом заключалась ценность его работы. Для детей министра он стал сочинять сказки. Кроме сказок Гауф писал новеллы, и даже исторический роман («Лихтенштейн») – имевший в то время большой успех. Считается учеником романиста Гофмана.

В 1827 году Гауф женится и получает должность редактора газеты. Однако насладится семейной жизнью и новой работой писатель не успел – в ноябре 1827 года он умирает от тяжелого гриппа. Писатель не дожил до 25 лет, но за свою короткую жизнь создал множество прекрасный произведений, в том числе — волшебных сказок.

По какой-то непонятной причине имя Вильгельма Гауфа затерялось среди имен известных немецких романистов – гердерлина, Гофмана, Новалиса. Может, его новеллы и не столь хороши, чтобы тягаться с такими писателями. Однако его сказки – о «маленьких» людях, великодушно прощающих и понимающих, мудрее любых взрослых и больших, умеющих сочувствовать и жалеть, и получающих воздание за свои невзгоды в виде хэппи-энда – забывать не стоит. Да и однозначно, своими фантастичными и разнообразными сюжетами Гауф превзошел своего учителя.

Категория: Информация
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.